Provincia di Vercelli – Settore Tutela Ambientale
(Beneficiario Coordinatore - Coordinating Beneficiary)

·         Referente Amministrativo (Project Coordinator)

·         Dirigente del Settore Tutela Ambientale, dr. Piero Gaetano Vantaggiato

·         Via XX Settembre, 45 Vercelli 13100, Tel. 0161-590431 Email vantaggi@provincia.vercelli.it

·         Referente Tecnico

·         Raffaella Pagano, Ufficio tutela e valorizzazione biodiversità (Project manager)

·         Via XX Settembre, 45 Vercelli 13100 Tel. 0161-590424 Email pagano@provincia.vercelli.it

·         (Azioni A.2.3, A.4, C.2.3, D.1, D.2, D.3, D.4, D.5, D.6, D.7.1, D.7.2, D.7.3, D.7.4, D.8, D.9, E.2.1, E.2.2, E.3, E.4, E.5, E.6, E.7)

·         > dr. Emanuela Garino, naturalista (staff tecnico ECORICE)

·         Email g_garino@libero.it

·         (Azioni A.2.3, A.4, C.2.3, D.2, D.3, D.4, D.5, D.7.1, D.7.2, D.7.3, D.7.4, D.8, E.6)

·         Referente Finanziario (Project Accountant)

·         dr. Amanda Forte Via XX Settembre, 45 Vercelli Tel. 0161-590425 Email fortea@provincia.vercelli.it

·         Responsabile monitoraggio di Progetto - Francesco Pellicciari fpellicciari@inwind.it

-         Sportello LIFE Rete Ecologica  - d.ssa Alice Cerutti (Referente)  alicecerutti23@hotmail.com; dr. Franco Tesio franco.tesio@valoryza.it

 

Ente di gestione delle aree protette del Po vercellese alessandrino e del Bosco delle Sorti della Partecipanza di Trino
(Beneficiario Associato- Associated Beneficiary)

·         Referente amministrativo – Direttore Dario Zocco Piazza Giovanni XXIII,6 Valenza 15048 tel. 0131 927555 email dario.zocco@parcodelpo-vcal.it

·         Referenti tecnici – resp. Settore forestale Luca Cristaldi (Azioni A.1.1, A.1.2, A.2.2, A.3.1, B1, B.2, C.1.1, C.1.2, C.2.1,C.2.2,C.2.4, C.3.1 e C.3.2) email luca.cristaldi@parcodelpo-vcal.it e resp. Settore Faunistico Laura Gola (Azione E.1) email laura.gola@parcodelpo-vcal.it Viale LungoPo A. Gramsci 8 Casale Monferrato 15033 tel. 0142 457861

·         Referente finanziario – responsabile sett. Finanziario Eugenio Timo Piazza Giovanni XXIII,6 Valenza 15048 tel. 0131 927555 email eugenio.timo@parcodelpo-vcal.it

 Ente di gestione delle aree protette del Po e della Collina Torinese
(Beneficiario Associato- Associated Beneficiary)

·         Referente amministrativo – Direttore Ippolito Ostellino email info.parcopotorinese@inrete.it , Corso Trieste, 98 Moncalieri 10024 TO tel. 011 64880141

·         Referente tecnico – resp. Settore forestale Roberto Damilano email (Azione C.1.4) tecnico.parcopotorinese@inrete.it Corso Trieste, 98 Moncalieri 10024 TO tel. 011 64880131

·         Referente finanziario – Direttore Ippolito Ostellino email info.parcopotorinese@inrete.it , Corso Trieste, 98 Moncalieri 10024 TO tel. 011 64880141




Partecipanza dei Boschi
(Beneficiario Associato- Associated Beneficiary)

·         Referente amministrativo – Primo Conservatore Bruno Ferrarotti email presidenza@partecipanza.it Via Vercelli 3 , 13039 Trino VC tel. 0161 828642

·         Referente tecnico – Andrea Ebone ebone@ipla.org

·         Referente finanziario – Eleonora Ferrarotti email info@partecipanza.it Via Vercelli 3 , 13039 Trino VC tel. 0161 828642